MENU
Главная » 2010 » Август » 17 » Ану, древний Шумер
14:45
Ану, древний Шумер

Верховным богом древних шумеров стал Ану (Ан - небо), изначально он входил в тройку верховных богов . Про него известно не много, поскольку божеством он был довольно пассивным. Всего несколько раз спускался на землю и очень редко участвовал в событиях имевших значение на земле. Но именно он в шумерской мифологии стал ассоциироваться с создателем всех последующих богов.
Ану также был покровителем города Урук. Урук был крупным городом-государством, откуда предположительно произошла письменность (ок. 3300 г. до н.э.). Многие ученые склонны считать, что именно из этого города и распространился культ Ану.
Он создал воинство Ануннаков. Они должны были карать зло и совершать благодеяния.
Ану же был вынужден создать и 7 злобных демонов для наказания бога Луны - Нанну. Это произошло, когда божества - олицетворения светил захотели лишить Ану единовластия.
Своей наместницей на земле Ану решил сделать свою правнучку Ин, для чего даже спустился на землю вместе со своей супругой Анту.

Образ Ану

Изначально образ Ану практически не разделялся с Ки (Ан-ки, то есть "небо-земля"). Вместе с богиней Ки они породиили бога воздуха Энлиля.
Сиволом верховного бога была рогатая тиара.
Вход во двор охраняли бог Древа Правды и бог Древа Жизни.

Легенда об Адапе

Адапа был колдуном и жрецом бога Эа. Однажды до Ану дошли слухи, что Адапа заклял Южный ветер - и тот исчез, из-за того, что Южный ветер мешал жрецу наловить рыбы для святилища Эа, потопив лодку Адапы.
Тогда Ану решил пригласить к себе колдуна и угостить его водой и едой смерти. Но подумав о такой преданности жреца богу, которому служит, Ану сменил гнев на милость. Он передумал давать еду и воду смерти, а решил угостить Анапу пищей и водой жизни - дать бессмертие.
Однако бог Эа успел предупредить своего жреца, о том, что лучше не рисковать и не притрагиваться к угощениям Ану. Адапа так и сделал, из-за чего и лишился возможности стать бессмертным и принести дар бессмертия на землю. Однако он вернулся великим мудрецом.

Категория: Мифология | Просмотров: 1439 | Добавил: Old | Теги: адапа, боги древнего мира, Ану, боги, древний шумер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]