MENU
Главная » 2010 » Август » 12 » Верования ацтеков
07:08
Верования ацтеков
В мифологии ацтеков существовало 13 раев и 9 адов. Солнце сражалось по ночам с тьмой, а к утру возвращалось, чтобы спасти человечество. При этом Солнцу нужна была жертвенная кровь, чтобы оно могло подняться. Несмотря на это, бог Солнца оставался самым почитаемым.
Земля же, естественно была плоской.
Поклонение своим божествам у ацтеков было возведено на высшую ступень. Они возводили им величественные храмы и изображали в живописи, записывали религиозные события и цифры иероглифическим письмом.
Всего в пантеоне ацтеков была одна тысяча богов! Богам поклонялись в храме, называвшемся teocalli. В этом храме были священные бассейны для церемоний, сады, жилые помещения для жрецов и стеллажи для хранения черепов жертв. В главном храме поклонялись богу дождя Тлалоку. Этот бог был очень важен для фермеров, ведь в их краях засуха являлась постоянной угрозой.
Вообще жертвоприношения играли большую роль в религии ацтеков. В их мифологии божество Солнца требовало человеческих жертв, и никак иначе. Добывать их приходилось на войне.
Ацтеки верили в жизнь после смерти. Считалось, что, если человек умрет простой смертью, ему нужно будет пройти 9 адов, прежде, чем он попадет к богу Солнца. А вот если мужчина умирал во врем битвы, или женщина умирала во время родов, то отправлялись прямиком к богу Солнца.
Главным божеством был Huizilopochtlid, который сказал ацтекам странствовать до тех пор, пока они не встретят орла со змей в клюве, который будет сидеть на кактусе, растущем из скалы. Когда ацтеки действительно нашли такое место, они основали Тенотчитлан.
Жрецы ацтеков были людьми всесторонне развитыми. Им приходилось лечить людей, обучать наукам, музыке и живописи. Они должны были так же в совершенстве знать астрономию и астрологию, и помнить малейшие детали в проведении религиозных церемоний.
Религия играла очень важную роль в жизни ацтеков и человеческие жертвоприношения должны были быть заплаченной ценой за покровительство богов.
Категория: Мифология | Просмотров: 3697 | Добавил: Old | Теги: мифология, верования, ацтеки | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]